«Изучения мнения родителей (законных представителей) о качестве оказания дополнительных образовательных услуг».

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


МАДОУ «ДС № 26 г. Челябинска «Жемчужинка»

454000 г. Челябинск, ул. Александра Шмакова, 25

Телефон

245-25-31 Заведующий, 245-25-32 Бухгалтерия, 245-25-34 Мед.кабинет, вахта

Эл. почта madou26@list.ru

МАДОУ "ДС № 26 г.Челябинска" СП

454030, г.Челябинск ул.Александра Шмакова,6

Телефон

245-25-44 Заместитель Заведующего; 245-25-42-Медицинский кабинет; 245-25-43-Вахта

Эл. почта madou26@list.ru

Пожарная безопасность

Локальные нормативные акты о противопожарной безопасности

Инструкция по применению бытовых пиротехнических изделий

Памятка по мерам  пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Вашему вниманию предлагается виртуальный музей "Истории пожарной охраны и добровольчества". Это собирательный, 100% виртуальный музей. В реальной жизни его не существует! Он рассказывает об исторических вехах пожарной охраны и добровольчества в России без учета региональных особенностей.ЗДЕСЬ

 

Постановлением Губернатора Челябинской области от 11.04.2023 № 227-п

с 12.04.2023 установлен особый противопожарный режим на территории области.

На период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора.

В связи с высокой температурой атмосферного воздуха и отсутствием долгое время осадков, на территории города Челябинска установлен 4 класс пожарной опасности. 

Увеличилось количество пожаров.   Основной причиной возгорания по-прежнему является человеческий фактор, в том числе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Любая сухая растительность и мусор может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

С целью недопущения нарушений требований пожарной безопасности и предотвращения возникновения пожаров Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска рекомендует разместить информацию по противопожарной безопасности на сайтах и/или досках объявлений вашего предприятия.

Весенне-летний пожароопасный сезон 2023

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска (далее - Управление), во исполнение решения комиссии о предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Челябинска от 22.02.2023 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории города Челябинска в весенне-летний пожароопасный период 2023 года», предлагает ознакомиться с  предоставленной информацией о требованиях пожарной безопасности.

Информирование детей о соблюдении мер безопасности при эксплуатации газовых плит и газового оборудования в жилых домах.

МЧС предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендацииСАЙТ МЧС РОССИИ

Уважаемые сотрудники, родители (законные представители)!

   Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, подающийся в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность, своим детям и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.
   Чтобы дети были живыми и здоровыми, надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности в повседневной жизни:
—  родители, родственники, друзья не «спускайте глаз» с ребенка, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией;
— если Вам всё-таки пришлось уйти, то сначала:
1. проведите с ним профилактическую беседу, объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено, о том, что нельзя общаться с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись и открывать им дверь;
2. перекройте газовый вентиль на трубе;
3. займите ребенка безопасными играми;
4. закройте окна и выходы  на  балконы,  при  необходимости  открытыми  можно оставить форточки или фрамуги;
5. уберите с  плиты  кастрюли  и  чайники  с  горячей  водой  –  опрокинув их, ребенок может получить ожоги;
6. проверьте правильность размещения игрушек,  они  не  должны  находиться  на высоте, превышающей рост ребенка, так как ребенок, пытаясь достать игрушку со шкафа, может получить травму при падении;
7. формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
8. проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
9. решите проблему доступности газовых приборов и оборудований в помещении для детей.

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!
Если вы почувствовали в помещении запах газа:
—  при утечке бытового газа перекройте конфорки кухонной плиты и кран на трубе подачи газа;
—  если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;
—  загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу.
Если после проветривания помещения всё еще ощущается запах газа, возможно, что утечка бытового газа продолжается. Поэтому нужно вывести из дома людей, предупредить соседей и дожидаться приезда аварийной газовой службы на улице.
Если в квартире или в подъезде жилого дома Вы почувствовали запах газа, то немедленно сообщите об этом в аварийную службу газа по телефону «104»
Категорически запрещается при этом пользоваться открытым огнем, курить или включать (выключать) электроприборы (в т. ч. электрический дверной звонок). В квартире перекройте кран перед газовым прибором. До приезда аварийной бригады обязательно проветрите помещение (подъезд).

Пожарная безопасность в Новый год и Рождество

Новый год и Рождество — долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

 

 

 Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

1. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.

2. Не обкладывайте подставку ёлки ватой..

3. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.

4. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!

5. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

6. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику.

7. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено:

- устраивать "салюты" ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

- носить пиротехнику в карманах.

- держать фитиль во время зажигания около лица.

- использовать пиротехнику при сильном ветре.

- направлять ракеты и фейерверки на людей.

- бросать петарды под ноги.

- низко нагибаться над зажженными фейерверками.

- находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу — ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов.

При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Фейерверки, салюты, хлопушки. Видео презентация

Противопожарные загадки

Стихи о пожарной безопасности

Видеоролики, мультфильмы. Пожарная безопасность.

Видеоролики о пожарной безопасности можно посмотреть здесь.